Названы три возможных кандидата в руководители российского Центробанка: Алексей Кудрин, Алексей Улюкаев и Михаил Задорнов. Что о них думают экономисты?

В списке кандидатов на пост главы ЦБ появился новый кандидат. В четверг агентство Bloomberg со ссылкой на трех высокопоставленных источников сообщило, что президент Владимир Путин выбирает главу регулятора из трех кандидатов - бывшего министра финансов Алексея Кудрина, первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева и президента-председателя правления ВТБ24 Михаила Задорнова. О Кудрине как о потенциальном кандидате в главы финансового регулятора говорят с самого момента его скандальной отставки более года назад. О том, что эту должность может занять Улюкаев, Forbes сказал член правительства в декабре.

Задорнов вошел в шорт-лист впервые.

Про Кудрина во властных и финансовых кругах существует устойчивое мнение, что ему этот пост не очень интересен - он предпочел бы пост премьер-министра. Задорнов передал через пресс-службу, что у него много работы в банке ВТБ24. Улюкаева финансисты считают наиболее вероятным кандидатом -- по крайней мере, он ни разу публично не отказывался от этой должности. Forbes опросил экономистов и пришел к выводу, что с точки зрения макроэкономики нет ровным счетом никакой разницы, кто из трех названных Bloomberg кандидатов возглавит регулятор, который в скором времени должен превратиться в мегарегулятор.

Раз речь идет об этой тройке, очевидно, что задачей правительства и президента будет, прежде всего, сохранение преемственности в кредитно-денежной политике ЦБ, считает глава Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов. «Сами посудите: все трое работали в Минфине - двое бывшие министры, третий бывший первый зам, - говорит он. - Это люди из одной команды и с одинаковыми взглядами на политику ЦБ». Мамонтов призывает не противопоставлять трех кандидатов друг другу, и замечает, что они еще и мало чем отличаются от действующего главы ЦБ Сергея Игнатьева с точки зрения взглядов на денежно-кредитную и курсовую политику.

«Игнатьев, как вы помните, был первым заместителем министра финансов в то время, когда Кудрин был министром финансов. Другим первым замом Кудрина был в свое время Улюкаев», - напоминает он.

С Мамонтовым согласен главный экономист по России и СНГ Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский, считающий что все три кандидата, будучи назначенными на пост главы ЦБ, продолжат консервативную политику, проводимую в настоящее время.

А вот ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Олег Солнцев считает, что между кандидатами все же можно найти некоторые различия. Кудрин, по его мнению, если будет номинирован, выберет политику, которая позволит избежать избыточного укрепления рубля. Впрочем, по его мнению, кандидатура Кудрина выглядит наименее вероятной из всех, по крайней мере до тех пор, пока правительство возглавляет Дмитрий Медведев. Задоронова, по его мнению, могут назначить, чтобы повернуть денежно-кредитную политику лицом к реальному сектору. Банкиры уже давно жалуются на то, что ЦБ, пытаясь бороться с инфляцией, держит учетные ставки на высоком уровне, не позволяя расширяться кредитованию реального сектора (последним с подобным обвинением выступил на Давосском форуме Олег Дерипаска).

Все опрошенные Forbes экономисты считают наиболее вероятным кандидатом на освобождающийся летом 2013 года пост именно Улюкаева. Главный экономист "Уралсиб Кэпитал" Алексей Девятов считает, что Улюкаев будет продолжать политику на снижение инфляции. Но Девятов заметил, что в целом хотелось бы снижения ставок. Общее мнение экономистов лучше всего передает высказывание Солнцева - «старый конь борозды не испортит». Назначение Улюкаева для экономистов равносильно продолжению предыдущего курса и отсутствию сюрпризов. Отсутствие же последних - главная ценность хорошей денежно-кредитной политики.